Minggu, 24 Mei 2015

RPP Bola Voli

RPP BOLA VOLLY
 





Oleh :
Teuku Junaidi





PROGRAM STUDI PENJASKESREK
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SYIAH KUALA
TAHUN 2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                              
:
SMA Negeri 1001 Banda Aceh
Mata Pelajaran                
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:
X/ 1 (Ganjil )    
Materi Pokok             
:                
Servis atas dan bawah bola voli
Alokasi Waktu
:           
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
                                                                                                   
A.    Kompetensi Inti

KI 1     :    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     :    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     :    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4     :    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.     Kompetensi Dasar

ü  Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga;
ü  Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar;
ü  Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik;

  1. Indikator
  • Melakukan teknik dasar servis atas, servis bawah bola voli dengan baik dan benar.
  • Dapat melakukan teknik servis atas bola voli dengan penuh percaya diri dan saling menghargai.
  • Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi. (lanjutan)

E.  Tujuan Pembelajaran Khusus
  • Siswa dapat melakukan servis atas dan bawah dengan baik dan benar.
  • Siswa dapat mengetahui teknik dasar servis atas dan bawah bola voli yang baik dan benar.
  • Siswa dapat melakukan teknik servis atas dan bawah bola voli dengan penuh percaya diri dan saling menghargai.
  • Siswa dapat bermain bolavoli dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
F.  Materi Pembelajaran
Permainan Bola Voli
  • servis atas secara berpasangan.
servis atas adalah salah satu jenis pukulan servis yang dilakukan hampir menyerupai pukulan smash, namun dilakukan dari garis terluar servis dan harus melewati net menuju bidang permainan lawan.
Teknik dasar servis atas pada permainan bola voli
  • sikap persiapan dimulai dengan mengambil posisi kaki kiri lebih kedepan, kedua lutut agak rendah
  • tangan kiri dan kanan bersama-sama memegang bola, tangan kiri menyanggah bola, tangan kanan di atas bola
  • bola dilambungkan dengan tangan kiri kira-kira setengah meter di atas kepala
  • tangan kanan di tarik ke belakang atas kepala, menghadap depan
  • lakukan gerakan seperti mensemesh bola, perhatian terpusat pada bola
  • lecutan tangan di perlakukan pada saat prkenaan bola

D.    Metode pembelajaran
Pendekatan                 : scientific
Model pembelajaran    : Mengamati, menanya, mengumpulkan   informasi,mengolah  informasi, dan konfirmasi (Cooperative Learning)
Tekhnik                       : Permainan (game)

E.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
   Media             : Gambar servis atas bola voli
Alat/ Bahan    :  Bola Karet peluit, net, lapangan bola voli, Lembar Kerja Siswa.






F.     Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN/GAMBAR

SKENARIO KBM

WAKTU
NILAI
KARAKTER

         

             





 



























PendahuluanBerbaris
Peserta didik dibariskan membentuk 2 saf  atau berbanjar kebelakang, peserta didik yang tinggi di belakang dan yang kurang tinggi berada di barisan depan.

1.      Berdoa
Semua peserta didik berdo’a, do’a dipimpin oleh guru/ peserta didik .


2.      Presensi
Guru melakukan presensi untuk mengetahui jumlah peserta didik dengan cara menghitung jumlah peserta didik yang tidak hadir.

3.      Apresepsi
Guru membuka pelajaran dengan salam dan menjelaskan materi pembelajaran hari ini, agar peserta didik mengetahui materi pembelajaran yang akan dipelajari.

4.      Warming-up
Model warming-up dalam bentuk game (aktif kesegala arah). nama gamenya :

“LEMPAR MATI LEMPAR HIDUP”











10 menit
























10 menit






Disiplin
Jujur
Menghargai teman
Bertanggung Jawab







Religius
(bersyukur terhadap sang pencipta)


Jujur




















Bekerja sama,sportif,jujur.










        
























































INTI

1. Mengamati
Peserta didik Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru maupun peserta didik lain, cara melakukan teknik dasar servis atas bola voli

.
2. Bertanya
Melakukan berbagai klarifikasi kepada guru mengenai berbagai hal yang belum dipahami.
Menanyakan berbagai hal yang ingin diketahui lebih lanjut baik kepada teman sebaya maupun kepada guru tentang teknik dasar servis atas bola voli


3.Mencoba
Peserta didik mencoba melakukan keterampilan gerak dasar sesuai dengan deskripsi gerak  yang telah dipelajari bersama dengan berbagai cara dan di bawah pengamatan teman dan guru, dengan tahapan:
a.     Pembelajaran service atas dan bawah dilakukan dengan sendiri oleh siswa, dengan cara duduk dan jongkok.
b.     Kelmudian ervice dilakukan dengan cara berpasangan bersama teman.
c.     Kemudian yang terakhir  dilakukan dengan cara berkelompok sesama teman mereka.
  1. sikap persiapan dimulai dengan mengambil posisi kaki kiri lebih kedepan, kedua lutut agak rendah
  2. tangan kiri dan kanan bersama-sama memegang bola, tangan kiri menyanggah bola, tangan kanan di atas bola
  3. bola dilambungkan dengan tangan kiri kira-kira setengah meter di atas kepala
  4. tangan kanan di tarik ke belakang atas kepala, menghadap depan
  5. lakukan gerakan seperti mensemesh bola, perhatian terpusat pada bola
  6. lecutan tangan di perlakukan pada saat prkenaan bola
4.Mengolah informasi/menalar
Peserta didik  berusaha menilai gerakan servis atas bola voli yang dilakukan oleh pasangan dan berusaha mengambil kesimpulan gerakan yang paling sesuai.

·      Peserta didik  saling memberi masukan dan melakukan perbaikan sesuai dengan hasil pengamatan dan simpulan.


5.mengkomunikasikan
·      Peserta didik  menampilkan gerakan servis atas bola voli berdasarkan deskripsi gerak sesuai dengan  berbagai masukan dari teman dan guru.

·      Peserta didik  melaporkan kejadian-kejadian yang dialami bersama pasangannya selama pembelajaran.

·      Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap, dan keterampilan) selama pembelajaran berlangsung.

·      Guru memberitahukan kepada siswa gerakan mana yang benar dan gerakan mana yang salah


·      Melakukan permainan bola voli yang di modifikasi












80 ‘





























 















PENUTUP
1.Cooling-down
Peserta didik dikumpulkan kembali dan melakukan cooling-down dalam bentuk game (Tipu-tipu angka dan gerakan)


2.Penjelasan materi/ review

Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.

Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi servis atas bola voli

Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.

3.Berdoa
Berdoa bersama dan menyampaikan salam.





20 menit

Bekerja sama,sportif,jujur.























Religius
(bersyukur terhadap sang pencipta)


PENILAIAN

1.      Penilaian Aspek Afektif (N1)
Penilaian aspek afektif yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada perilaku yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan.
Lembar Pengamatan Aspek Afektif/ perilaku Siswa selama Pembelajaran.
Petunjuk: Berilah angka 1 – 4 pada kolom sikap yang diamati skor sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran.
No
Nama Siswa
Sikap Yang Diamati
Jumlah
Skor
Kerjasama dengan teman/ tim
Bersemangat dalam melakukan setiap tugas gerak
Mentaati aturan setiap tugas gerak
Menghargai saran/ pendapat teman
1.






2.






3.






4.






5.






Jumlah Total

*)  1. Kurang      2. Cukup       3. Baik       4. Baik Sekali

Keterangan :
Setiap aspek sikap yang diniai memiliki skor tertinggi 4
Skor maksimal keseluruhan adalah 16.
Jumlah Skor Yang Diperoleh
Penilaian afektif =                                                       X 100%
              Jumlah Skor Maksimal
2.        Penilaian Aspek Kognitif (N2)
Penilaian aspek kognitif dilaksanakan dengan cara memberikan pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk lisan  sesuai dengan materi pembelajaran yaitu tentang bola voli
Daftar Pertanyaan
1.      Apa fungsi servis atas dalam permainan bola voli?
2.       Jelaskan cara melakukan teknik servis atas bola voli yang benar?
3.      Jelaskan cara bermain bola voli?
Rubrik Penilaian
No
Nama siswa
Butir Pertanyaan
Skor
Jumlah
1
2
3
4
5

1.

1        Apa fungsi servis atas dalam permainan bola voli?






2         Jelaskan cara melakukan  teknik servis atas bola voli yang benar?






3.      Jelaskan cara bermain bola voli?






Jumlah skor







Keterangan :
Setiap pertanyaan mempunyai skor tertinggi   5.
Skor maksimal keseluruhan adalah 15.

Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif =                                                    X 100%
              Jumlah skor maksimal







4.      Penilaian Aspek Psikomotor (N3)
Penilaian aspek psikomotor yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada unjuk kerja/ gerak yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran. Penilaian dilaksanakan selama pembelajaran dengan menggunakan rubrik penilaian.

Instrumen :
Lakukan teknik dasar servis atas bola voli
Unsur yang dinilai :
Kesempurnaan melakukan gerakan.
Rubrik Penilaian
Unjuk Kerja Siswa Pada Permainan bola voli
No
Nama siswa
Servis atas
Jumlah score

1
2
3
4

1







2







dst








1.      Setiap unjuk kerja yang dinilai memiliki skor tertinggi  4


Jumlah Skor Yang Diperoleh
Penilaian psikomotor =                                                           X 100%
              Jumlah Skor Maksimal


Rekapitulasi Peniaian
NO
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Kognitif
Afektif
Psikomotor
1







2







Nilai Rata-rata








Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =                                                    X 100
                 Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
Ø Mendapat nilai Sangat Baik, Jika skor antara        = 91-100 %
Ø Mendapat nilai Baik, Jika skor antara                    = 80-90 %
Ø Mendapat nilai Cukup, Jika skor antara                 = 70-79 %
Ø Mendapat nilai Kurang, Jika skor antara                = 60-69 %
Ø Mendapat nilai Kurang sekali, Jika skor antara      = Kurang dari 60 %



Mengetagui                                                                             Mahasiswa Praktikan
Guru Pamong

                                                                                                Teuku Junaidi
                                                                                                1206104020075


Tidak ada komentar:

Posting Komentar