Rabu, 08 April 2015

RPP Atletik Lari Jarak Pendek


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SMA Negeri 3 Kota Banda Aceh
Mata Pelajaran            : Penjasorkes
Kelas/Semester            : X/Satu          
Materi Pokok              : Atletik (Lari Jarak Pendek  )
Alokasi Waktu            : 2 x 3 JP (6 X 45 menit)   *Untuk SMP 1 JP=40 Menit

Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu  Atletik (lari jarak pendek) untuk menghasilkan kecepatan

4.1  Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu Nomor Atletik berupa lari jarak pendek koordinasi gerak yang baik.




Indikator
·         Menjelaskan  tahapan  teknik  Star  dalam  lari  jarak  pendek, Aba-aba star jongkok, teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.
·      Menemukan variasi dan kombinasi teknik Star  dalam  lari  jarak  pendek,  Aba-aba star jongkok, teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.
·      Menganalisa  kelebihan  dan  kelemahan  variasi  dan  kombinasi  teknik  Star  dalam  lari  jarak  pendek, Aba-aba  star  jongkok ,teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.
·         Melakukan latihan teknik dasar Star  dalam  lari  jarak  pendek, Aba-aba  star  jongkok ,teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.
·         Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar Star  dalam  lari  jarak  pendek, Aba-aba  star  jongkok ,teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.
·         Melakukan perlombaan Lari jarak pendek dengan peraturan yang dimodifikasi.

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
·         Menjelaskan tahapan teknik dasar Start  dalam  lari  jarak  pendek, Aba-aba  start  jongkok ,teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.
·         Menemukan variasi dan kombinasi teknik dasar Start  dalam  lari  jarak  pendek, Aba-aba  star  jongkok ,teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.
·         Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik dasar Star  dalam  lari  jarak  pendek, Aba-aba  star  jongkok ,teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.
·         *) Ditambahkan tentang afektif dan kognitif
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan  siswa dapat:
·         Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan teknik dasar Star  dalam  lari  jarak  pendek, Aba-aba  star  jongkok ,teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.
·         Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi teknik dasar Star  dalam  lari  jarak  pendek, Aba-aba  star  jongkok ,teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.
·         Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik dasar Star  dalam  lari  jarak  pendek, Aba-aba  star  jongkok ,teknik  gerakan,  teknik  gerakan  masuk  finish,  pada  waktu  melakukan latihan  teknik  tersebut.

Materi Pembelajaran
·         Fakta
1. Sejarah perkembangan Atletik ( Lari Jarak Pendek ) dunia dan di Indonesia
2. Perlombaan Atletik (lari Jarak Pendek ) baik langsung atau melalui media elektronik
3. Melihat Latihan teknik pada klub Atletik atau melalui media elektronik
·         Konsep
1.    Teknik dasar Star Lari Jarak Pendek
2.    Teknik Aba-Aba Star Jongkok
3.    Teknik Dasar Gerakan
4.     Teknik Gerakan Masuk Finish
·         Prinsip
1.    Sikap Permulaan. Berdiri tegak kedua kaki rapat, tengak lengan lurus di samping badan dan pandangan lurus kedepan.
2. Aba-Aba Star , Bersedia, Siap, Ya atau Bunyi ( pistol ).
3. Hal-hal yang perlu di perhatikan ketika lari jarak pendek .
4. MenempatkanTeknik memasuki garis finis.
·         Prosedur
1. Sikap awal
2. Perkenaan lapangan Atletik
3. Sikap akhir atau gerakan lanjutan
4. Sikap tubuh
5.  Perlombaan Atletik (Lari Jarak Pendek) dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi
 Metode pembelajaran
Pendekatan                 : scientific
Model pembelajaran    : Mengamati, menanya, mengumpulkan   informasi,mengolah  informasi, dan konfirmasi (Cooperative Learning)
Tekhnik                       : Permainan (game)

Alat/Media/Bahan
·         Alat                 : Bola, peluit, lapangan, stopwatch, bendera, corong
·     Bahan ajar        : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1,video pembelajaran teknik /permainan Lari, dan lainnya.

Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN/GAMBAR

SKENARIO KBM

WAKTU
NILAI
KARAKTER

         

             





 



























Pendahuluan
Berbaris
Peserta didik dibariskan membentuk 2 saf  atau berbanjar kebelakang, peserta didik yang tinggi di belakang dan yang kurang tinggi berada di barisan depan.

Berdoa
Semua peserta didik berdo’a, do’a dipimpin oleh guru/ peserta didik .


Presensi
Guru melakukan presensi untuk mengetahui jumlah peserta didik dengan cara menghitung jumlah peserta didik yang tidak hadir.

1.      Apresepsi
Guru membuka pelajaran dengan salam dan menjelaskan materi pembelajaran hari ini, agar peserta didik mengetahui materi pembelajaran yang akan dipelajari.

2.      Warming-up
Model warming-up dalam bentuk game (aktif kesegala arah). nama gamenya











10 menit
























10 menit






Disiplin
Jujur
Menghargai teman
Bertanggung Jawab







Religius
(bersyukur terhadap sang pencipta)


Jujur




















Bekerja sama,sportif,jujur.










        
























































INTI

1. Mengamati
Peserta didik Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru maupun peserta didik lain, cara melakukan teknik dasar dalam lari jarak pendek.

.
2. Bertanya
Melakukan berbagai klarifikasi kepada guru mengenai berbagai hal yang belum dipahami.
Menanyakan berbagai hal yang ingin diketahui lebih lanjut baik kepada teman sebaya maupun kepada guru tentang teknik dasar lari jarak pendek



3.Mencoba
Peserta didik mencoba melakukan keterampilan gerak dasar sesuai dengan deskripsi gerak  yang telah dipelajari bersama dengan berbagai cara dan di bawah pengamatan teman dan guru, dengan tahapan:
·           Peserta didik membentuk  kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik.
·        Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik dasar Lari  dengan baik dan benar
·           Guru menilai keaktifan  dan kerjasama kelompok peserta didik  dalam melakukan latihan teknik dasar Lari.
4.Mengolah informasi/menalar
Peserta didik  berusaha menilai gerakan dalam lari yang dilakukan oleh mereka dan berusaha mengambil kesimpulan gerakan yang paling sesuai.

·      Peserta didik  saling memberi masukan dan melakukan perbaikan sesuai dengan hasil pengamatan dan simpulan.


5.mengkomunikasikan
·      Peserta didik  menampilkan gerakan dasar dalam lari berdasarkan deskripsi gerak sesuai dengan  berbagai masukan dari teman dan guru.

·      Peserta didik  melaporkan kejadian-kejadian yang dialami bersama pasangannya selama pembelajaran.

·      Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap, dan keterampilan) selama pembelajaran berlangsung.

·      Guru memberitahukan kepada siswa gerakan mana yang benar dan gerakan mana yang salah


·      Melakukan permainan yang di modifikasi












80 ‘





























 















PENUTUP
1.Cooling-down
Peserta didik dikumpulkan kembali dan melakukan cooling-down dalam bentuk game (memijat kaki dengan berpasangan bergantian).


2.Penjelasan materi/ review

Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.

Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi lari

Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.

3.Berdoa
Berdoa bersama dan menyampaikan salam.





20 menit

Bekerja sama,sportif,jujur.























Religius
(bersyukur terhadap sang pencipta)




PENILAIAN
1.      Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.
2.      Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja fortofolio  menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya.
Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis
3.      Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Penjasorkes Jilid 1

Banda aceh, 1 juli  2013
Mengetahui Kepala SMA Negeri 3                            Guru Mata Pelajaran Penjasorekes
Kota Banda Aceh


Drs. Teuku Junaidi S.Pd                                                         Drs. Suhardiaman
NIP.195804091987031003                                        Nip.196503201994121002

Catatan Kepala Sekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran :
a.       Lembar Observasi dan kinerja presentasi


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran            : Penjasorkes
Kelas/Program             : X/Mipa
Kompetensi                 : KD 3.1 dan 4.1
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaI
Aktifitas
tanggungjawab
Kerjsma
Peran serta
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.       

4
4
3
4
3
3
21
4/T
2.       









3.       









4.       









5.       









6.       









7.       









8.       









9.       









10.   









11.   









12.   









13.   









14.   









15.   









16.   









Keterangan pengisian skor :
Total skor 30
Nilai
23 -  30 =  Sangat tinggi
16 –  22 = 3 ( Tinggi )
8   –  15 = 2 ( Cukup )
0   –  8   =  1 ( Kurang)
a.      Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A.    Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No
Pernyataan
Benar
Salah
1.       
Tujuan utamaStar Lari Jarak Pendek adalah untuk melakukan cara berjongkok


2.       
Memberi abab-aba pada saat star jongkok bertujuan untuk persiapan lari.


3.       
Teknik Gerakan  bertujuan untuk di usahakan agar badan tepap rileksdan condong kedepan


4.       
Pada umumnya Lari Jarak pendek sering  digunakan untuk menambah kekuatan daya ledak



Contoh penugasan fortofolio.
·      Buatlah Fortofolio teknik dasar mengoper, mengontrol, menembak, menggiring bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki serta sikap tubuh yang benar dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer untuk mendapatkan materi teknik dasar sepakbola. Kirim laporan melalui email guru.
Struktur Fortofolio adalah sebagai berikut
a.       Judul
b.      Tujuan
c.       Landasan teori
d.      Teknik dasar sepakbola (sertakan dengan gambar atau foto)
e.       Kesimpulan
f.       Referensi
FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran            : Penjasorkes
Kelas/Peminatan         : X/MIA/IIS/IBB
Materi Pokok              : Teknik dasar Lari
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Visual
Kelengkapan
Kerapihan
Penyajian Materi
Bahasa
Ketepatan waktu
1.                   

3
4
4
3
3
3
3,33
83
2.                   









3.                   









4.                   









5.                   









6.                   









7.                   









8.                   









9.                   









10.               










Dst









Keterangan :
Sangat baik     : 4
Baik                 : 3
Cukup             : 2
Kurang            : 1

Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal
Pembobotan nilai : 
X 100
                                                                                               

Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau nilai 75

Tidak ada komentar:

Posting Komentar